Производство фармацевтической упаковки для лекарственных препаратов

Производство фармацевтической упаковки для лекарственных препаратов

11.02.24

Фармацевтическая упаковка представляет собой картонную коробку, функциональные задачи которой включают обеспечение защиты лекарственного препарата от негативного воздействия внешних факторов, в числе которых влага, свет, механические повреждения. Кроме того, упаковка такого плана предоставляет возможность размещения информации относительно состава товара, рекомендаций по его использованию, а также рекламы. Процесс изготовления и оформления упаковки лекарственных препаратов особенно сложен, так как предполагает сочетание максимальной информативности и небольших размеров. Особенную значимость имеет соответствие технологий и процесса создания коробок санитарно-гигиеническим нормам, ведь именно к фармацевтической упаковке предъявляются особенно высокие требования.

 

Особенности фармацевтической упаковки

 

Производство упаковки фармацевтических и медицинских препаратов занимает особенную нишу в сфере изготовления печатной продукции. Создание коробок, предназначенных для транспортировки и последующего хранения лекарственных препаратов предполагает строгое соблюдение ряда правил и требований. В числе особенностей, которые существенно отличают фармацевтическую упаковку от ряда иных, можно привести следующие:

 

  1. Современный фармацевтический рынок представлен широким спектром наименований лекарственных препаратов, имеющих схожий состав, идентичные химические свойства и фармакологические действия, но различную стоимость. Непосредственно конечная цена медикаментов нередко определяется уровнем популярности фирмы-изготовителя и, соответственно, качеством и внешним видом упаковки. Нередко лекарства, имеющие аналогичный состав, представлены в абсолютно отдельных ценовых сегментах только по причине разности коробок и компаний-производителей.
  2. Упаковка фармацевтических товаров, в отличие от обычной печатной продукции, изготавливается с учетом требований, предъявляемых санитарно-гигиеническими нормами. Обусловлено это специфичностью продукции, сохранность которой и обеспечивает картонная коробка.
  3. Упаковка для лекарств обладает небольшими размерами, но при этом требует нанесения значительного объема информации, включающей рекомендации по применению препарата, состав медикамента, а также реквизиты и контактные данные компании-производителя. Особенно важен последний пункт, предоставляющий потребителю возможность выбирать товары определенной фирмы, если, к примеру, продукция, реализуемая этой компанией, отличается высоким уровнем качества или в соответствии с иными причинами.
  4. Процесс изготовления упаковок медицинских и фармацевтических товаров включает применение широкого спектра печатных технологий, в числе которых, помимо основной офсетной печати используются также дополнительные, к примеру, лакирование, тиснение, ламинирование и ряд иных. Обусловлено это возможностью придать коробке наиболее эффектный внешний вид, выгодно выделить ее на фоне других препаратов схожего назначения и, соответственно, повысить уровень продаж и популярности компании-изготовителя.

Упаковка фармацевтической продукции – важный и конкурентоспособный элемент маркетинга. Грамотный подход к созданию коробок такого рода позволяет существенно повысить уровень популярности компании, изготавливающей лекарственные препараты, а также непосредственно определенного медикамента.

 

Преимущества и недостатки упаковок для лекарств

 

Упаковка лекарственных препаратов, равно как и любая другая печатная продукция, обладает рядом преимуществ и недостатков. В качестве плюсов картонных коробок перед пластиковыми или иными вариантами аналогов можно выделить ряд следующих:

 

  • картонная упаковка, используемая для хранения лекарственных препаратов, отвечает требованиям экологической безопасности. Сырье быстро разлагается, исключая возможность нанесения вреда окружающей среде, а также может использоваться в рамках вторичной переработки;
  • технологии, используемые при изготовлении картонных коробок для лекарственных препаратов, обеспечивают материалу максимальный уровень устойчивости к воздействию негативных внешних факторов, таких, например, как прямые солнечные лучи, влага, механические повреждения;
  • материал для упаковки лекарственных препаратов не содержит токсичных веществ, исключает наличие посторонних запахов, в том числе, краски и других неотъемлемых элементов типографского дела, что обусловлено спецификой фармацевтической продукции.

 

Что касается незначительных недостатков картонных упаковок, то в качестве таковых можно привести следующие:

 

  • коробка, используемая для хранения стеклянной тары, обеспечивает низкий уровень защиты и может быть повреждена при сильном внешнем механическом воздействии. Однако в подобных случаях вероятность нанесения повреждений внешнего характера искусственно снижается благодаря нанесению на коробку надписей, предупреждающих о хрупкости содержимого;
  • ввиду малых размеров упаковка медицинских товаров не всегда может вместить большое количество информации относительно лекарственного препарата, его состава и рекомендаций по применению, что создает необходимость изготовления дополнительного вкладыша.

 

В целом же фармацевтическая упаковка отличается относительно высоким уровнем прочности, возможностью размещения больших объемов информации, эффектным внешним видом. Картонные коробки, при условии грамотного подхода к их созданию, обеспечивают популярность товара среди потребителей, привлекая внимание потенциальных покупателей.

 

Роль фармацевтической упаковки в сфере рекламы и маркетинга

 

Если несколько десятилетий назад фармацевтическая упаковка выполняла исключительно функцию сохранности лекарственного препарата, препятствую его преждевременной порче или повреждению тары, то на сегодняшний день она играет важную роль в сфере рекламы и маркетинга. Грамотный и эффектный дизайн, неординарный подход и запоминающиеся элементы коробки вполне могут выполнять роль важнейшего инструмента маркетинговой стратегии, призванного повысить популярность и востребованность компании, а также непосредственно реализуемого товара.

 

Обычная, казалось бы, упаковка фармацевтических препаратов может выполнять ряд следующих задач:

 

  1. Указанная на коробке информация относительно состава и способов использования лекарственного препарата существенно облегчает процесс выбора продукции потребителем, что обусловлено отсутствием необходимости доставать специальный внутренний вкладыш. Потенциальный покупатель обладает возможностью изучить состав и решить, подходит ли ему препарат, еще до покупки, то есть, на стадии выбора. В целом такой аргумент говорит исключительно в пользу компании-производителя.
  2. Эффектная упаковка, обладающая дополнительными элементами декора или ярким дизайном, привлекает внимание потенциальных покупателей и дает возможность ознакомления с компанией-производителем.

Фармацевтический рынок представляет собой своеобразное поле для борьбы компаний-изготовителей, выпускающих аналогичную по составу и способам применения продукцию. Для повышения приоритета фирмы используются различные методы, особенно важным среди которых является эффектный внешний вид и рациональный подход к изготовлению упаковки. В большинстве случаев покупатели приобретают понравившийся товар, основываясь исключительно на внешних данных продукции.

 

Изготовление фармацевтической упаковки

 

Для изготовления фармацевтической упаковки используются инновационные технологии, призванные повысить качество и эффектный внешний вид конечного продукта. В целом в рамках изготовления такой продукции применяются следующие:

 

  1. Ламинация. Процесс представлен нанесением на картонную основу тонкой пленки. Этот способ позволяет существенно повысить прочность коробки, предупреждая ее повреждение под воздействием негативных внешних факторов.
  2. Высечка. Этот способ чаще применяется для изготовления сувенирной продукции, однако он актуален и в рамках изготовления фармацевтических упаковок. Метод основан на вырубке отдельных элементов, расположенных на поверхности коробки.
  3. Лакировка. Нанесение на отдельные участки изображения специального лака, который придает изделию ровный глянцевый блеск.
  4. Тиснение. В рамках этого способа производится вдавливание контуров или отдельных участков изображения с последующим нанесением на них фольги или специальной декоративной пленки.

Каждый из указанных вариантов типографских технологий позволяет улучшить внешний вид изделия и, соответственно, привлечь внимание потенциальных клиентов.

 

Наши услуги

 

Типография «Украина» специализируется на изготовлении различных видов упаковок лекарственных препаратов. В рамках взаимовыгодного сотрудничества мы предлагаем клиентам следующее:

 

  1. Соответствие используемого сырья нормам и требованиям качества. Для изготовления картонных коробок мы применяем только лучшее сырье, что обеспечивает эффектный внешний вид продукции, устойчивость к негативному воздействию внешних факторов, максимальную сохранность реализуемой продукции, представленной в данном случае лекарственными препаратами.
  2. В работе мы используем дизайн упаковки лекарственных препаратов, созданный клиентом, наши технологии позволяют воплотить в жизнь любые, даже самые нестандартные и смелые решения. При отсутствии проекта клиента мы рады предложить услуги профессиональных дизайнеров, которые помогут создать дизайн упаковки в соответствии с особенностями продукции и деятельностью фирмы-изготовителя.
  3. Мы грамотно сочетаем понятия качества и стоимости. Мы используем только новейшие современные технологии, позволяющие создавать упаковку, обладающую максимальными показателями качества.

Процесс изготовления потребительской упаковки лекарственного препарата предполагает максимальную ответственность с нашей стороны. Мы соблюдаем технологические требования на каждом этапе создания упаковки, что обеспечивает возможность получения качественной продукции. Созданные в нашей типографии упаковки могут использоваться не только в качестве информационных носителей, но также в роли эффективного инструмента рекламы, позволяющего повысить уровень популярности изготовителя и непосредственно продукта. Мы практикуем индивидуальный подход к каждому клиенту, что обеспечивает возможность получения наилучшего результата совместной работы.

* обязательные поля для заполнения

СПАСИБО ЗА ЗАЯВКУ.
ВАШ ЗАКАЗ УСПЕШНО ПРИНЯТ!
Мы свяжемся с Вами в ближайше время.

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К НАМ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ

ОНЛАЙН ЗАКАЗ

* обязательные поля для заполнения

СПАСИБО ЗА ЗАЯВКУ.
ВАШ ЗАКАЗ УСПЕШНО ПРИНЯТ!
Мы свяжемся с Вами в ближайше время.

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К НАМ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ