Изготовление бумажной упаковки | Роль упаковки в сфере маркетинга

Изготовление бумажной упаковки | Роль упаковки в сфере маркетинга

11.02.24

Большинством потребителей бумажная упаковка воспринимается исключительно в качестве доступного в экономическом плане и экологически чистого сырья. Однако, грамотный подход и доля креатива способны превратить незамысловатый, казалось бы, материал, основной задачей которого является сохранность содержимого, в эффективный инструмент рекламы и элемент успешных маркетинговых стратегий. Более того, упаковка из бумаги или картона, изготовленная из качественного сырья с использованием декоративных элементов и отделки, способна играть роль флаера или листовки, предоставляя потребителю возможность подробно ознакомиться с особенностями продукции, компанией, непосредственно которой она выпущена, а также, что особенно важно, запомнить контактные данные. Таким образом, изготовление бумажной упаковки – значимая сфера, предполагающая выпуск рекламной продукции и занимающая одну из центральных ниш в маркетинговой сфере.

 

Экскурс в историю

 

В привычном понимании современного потребителя практически любая продукция, независимо от ее специфики, размеров и прочих критериев, реализуется исключительно в упаковке. Пищевые продукты, кондитерские изделия, лекарства, техника, а также множество других наименований априори предполагают упаковывание в бумагу или картон. При этом всего несколько десятков лет назад упаковка представляла собой своего рода предмет роскоши, декоративный элемент, существенно увеличивающий рейтинг товара и, соответственно, его стоимость.

 

Первые виды картонно-бумажной упаковки появились на заре 18 века, и применялись при продаже таких товаров, как бакалея, табак, ткани, а также некоторых других. Так как сырье в тот период изготавливалось вручную, его приобретение могли позволить себе только достаточно обеспеченные люди. Также упаковка из бумаги использовалась для сохранности швейных принадлежностей, канцелярии.

 

Ситуация несколько изменилась на заре 19 века, когда впервые было изобретено и запатентовано одно из значимых достижений человечества, а именно – станок для изготовления бумаги. С внедрением этой технологии в обиходе появился один из уникальных способов печати – литография, позволяющая создавать несколько блеклые, но цветные оттиски.

 

Вероятно, в сфере истории маркетинга именно возникновение указанного способа печати сыграло одну из наиболее важных ролей. Ведь, начиная с середины 19 века и по настоящее время, бумажная упаковка: коробки, обертки, а также множество иных вариантов, используется не только для сохранности товара, но также с целью рекламы производителя и непосредственно продукции.

 

Сфера применения и преимущества бумажной упаковки

 

Производство бумажной упаковки позиционируется в качестве одного из наиболее популярных и востребованных, что легко объяснить широким спектром использования готовой продукции. Упаковка из бумажного сырья, изготовленная на основе различных новейших технологий, может применяться, к примеру, в следующих случаях:

 

  1. Фармацевтическая продукция. Практически все виды лекарственных препаратов реализуются в бумажной упаковке, которая может также выполнять роль инструкции.
  2. Пакеты и бумага для упаковывания фаст-фуда. Для изготовления этого вида используются технологии, позволяющие создать прочную обертку, способствующую сохранению температуры продукта и препятствующую протеканию влаги, жира, соусов.
  3. Кондитерские изделия. Кондитерская упаковка из бумажного сырья особенно востребована. Ведь обертка позволяет не только обеспечить сохранность продукта, его вкусовых качеств, но также эффективно привлечь внимание потребителя благодаря эффектному внешнему виду и оригинальности.
  4. Бумажные пакеты. Изготовление пакетов подразумевает использование крафтовой бумаги и картона, а также применение широкого спектра технологий, в числе которых ламинирование, окантовка металлом отверстий для декоративного шнурка, тиснение. Созданный с учетом особенностей рынка пакет вполне может играть роль рекламного продукта и эффективного инструмента маркетинговой стратегии, наглядно демонстрирующий достоинства компании и реализуемой ею продукции.

 

Отдельно следует упомянуть о, казалось бы, незначительных элементах, в числе которых различные конверты и пакеты для документов, товаров, имеющих незначительные размеры. Приведенные варианты также могут успешно выполнять роль рекламных элементов, демонстрируя контактные данные, наименование и символику фирмы, иную, не менее значимую и важную информацию.

Что касается преимуществ, то купить бумажную упаковку рекомендуется в соответствии с несколькими нижеследующими причинами:

 

  1. В первую очередь – это соответствие нормам экологической безопасности, что весьма актуально в условиях современного мира. Большинство стран в настоящее время практикуют переход именно на использование упаковки из картонного или бумажного сырья в противовес пластику и полиэтилену.
  2. Наличие возможности использования упрощенных способов утилизации, а также вторичной переработки.
  3. Необходимость задействования относительно простых технологий изготовления.
  4. Материал имеет широкий спектр возможностей, позволяющих использовать множество вариантов декоративного оформления.

 

В отличие от постепенно теряющих популярность полиэтиленовых упаковок, бумажные варианты на протяжении долгого времени сохраняют правильную форму и привлекательный внешний вид. Разумеется, данный аргумент актуален при условии бережного отношения к материалу. Кроме того, производители бумажной упаковки обладают широким спектром возможностей воплощения в жизнь самых нестандартных и необычных вариантов декорирования и оформления. Использование бумаги позволяет придать оригинальность не только непосредственно упаковочному материалу, но также продукции, для сохранности которой он используется.

 

Недостатки бумажной упаковки

 

Нельзя не отметить и некоторые недостатки бумажной упаковки, некоторые из которых, следует отметить, вполне можно рассматривать в качестве достоинств:

 

  1. Низкий уровень прочности. Возможность использования только для товаров и продукции, обладающих относительно небольшой массой.
  2. Подверженность внешним негативным факторам, в числе которых главным образом влажность. Впрочем, именно этот недостаток вполне можно рассматривать в качестве преимущества – сырье, обладающее повышенной восприимчивостью к влаге, легко разлагается и не требует применения особых усилий в процессе вторичной переработки.
  3. Жесткость очертаний и линий. Однако в ряде случаев указанный критерий вполне может выступать в качестве преимущества.

 

Несмотря на наличие незначительного количества недостатков, бумажная упаковка обладает наибольшей популярностью среди как потребителей, так и производителей, что обусловлено превалирующим числом достоинств.

 

Роль упаковки в сфере маркетинга

 

Казалось бы, обычная бумажная упаковка может использоваться в качестве инструмента рекламы и маркетинга только как второстепенный элемент, на который, скажем так, нельзя «сделать ставку». В действительности все обстоит несколько иначе.

 

Грамотный, продуманный вплоть до мелочей дизайн упаковки, включающий специфику изображения, качество материалов, форму и декор, вполне может превратить упаковочное сырье в эффективный элемент декора основной продукции. Такой подход позволяет привлечь внимание потребителя к определенному товару, вызвать интерес и, соответственно, приобрести продукцию.

 

Кроме того, изготовленная в соответствии со стандартами качества упаковка может играть роль носителя, демонстрирующего информацию непосредственно о продукции, а также фирме или компании. То есть, при рациональном подходе к созданию упаковочного материала вполне приемлемо использовать конечный продукт для реализации рекламных и маркетинговых стратегий.

 

Такой подход особенно часто применяется в сфере реализации кондитерских изделий, лекарственных препаратов, еды, отнесенной к категории фаст-фуда. Грамотно созданная упаковка, в том числе, направленная на решение некоторых функциональных задач, к примеру, играть роль тарелки для готового блюда, позволяет привлечь внимание к определенной компании, продукту, увеличить продажи и популярность.

 

Технологии печати

 

В процессе изготовления бумажной упаковки используется преимущественно офсетный способ печати. Этот вид технологий печати наиболее востребован и популярен, что обусловлено высоким уровнем качества, широким спектром возможностей для реализации проекта, а также рядом достоинств. Основными его преимуществами являются, к примеру, следующие:

 

  • четкость изображения, воспроизводимого на носителе;
  • яркость и «живость» красок;
  • экономичность при условии изготовления тиражей больших и средних размеров;
  • возможность использования как основной, так и дополнительной палитры;
  • широкий спектр используемых технологий;
  • сохранение изображения и яркости красок на протяжении длительного периода времени.

 

Технология офсетной печати, применяемая в большинстве современных типографий, предоставляет возможность изготовления практически всех видов изображений на различных материалах. Упаковка, изготовленная посредством использования этого метода, долго сохраняет эффектный внешний вид и яркость.

 

Наши услуги

 

Нашим клиентам мы предлагаем наиболее выгодные условия, позволяющие изготовить бумажную упаковку в соответствии с требованиями стандартов и качества. Типография «Украина» использует в работе инновационные технологии, позволяющие воплотить в жизнь даже самые оригинальные и экстравагантные пожелания потребителей.

 

Мы изготавливаем различные варианты упаковки – от самых простых до оригинальных, обладающих максимальными декоративными качествами. Процесс изготовления с учетом пожеланий клиентов может включать задействование различных вариантов технологий оформления, в числе которых высечка, тиснение, ламинирование, лакирование.

 

Приведенные виды декорирования позволяют придать упаковке особенно эффектный вид, привлечь внимание потенциального клиента и максимально ярко продемонстрировать стратегически важную информацию, к примеру, контактные данные и общую информацию о фирме или продукции.

 

Цены на бумажную упаковку, изготовленную в нашей типографии, варьируются в зависимости от специфики и объема проделанной работы. Однако, независимо от примененных технологий и используемого сырья, мы всегда изготавливаем только максимально качественную продукцию, отвечающую стандартам принятых норм.

 

Помимо непосредственно услуг, включающих изготовление упаковки в соответствии с пожеланиями клиента, мы также предоставляем возможность привлечения к работе наших талантливых дизайнеров, которые помогут воплотить в жизнь и реализовать даже самые смелые идеи. Такой подход позволяет нам создавать продукцию, одной из основных задач которой является повышение эффективности рекламной стратегии компании, увеличение уровня ее популярности и, соответственно, размера продаж.

 

Типография «Украина» предоставляет возможность приобрести бумажную упаковку оптом или в розницу, создать уникальный дизайн оберточного материала, пакетов, коробок или иной продукции, подобрать наиболее подходящий вариант декорирования, а также многое другое. Наша компания нацелена на повышение эффективности маркетинговых стратегий клиента посредством грамотного и рационального подхода к выполнению заказа. Мы практикуем индивидуальный подход к каждому, что обеспечивает эффективность работы и положительные впечатления клиентов о сотрудничестве с нами.

* обязательные поля для заполнения

СПАСИБО ЗА ЗАЯВКУ.
ВАШ ЗАКАЗ УСПЕШНО ПРИНЯТ!
Мы свяжемся с Вами в ближайше время.

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К НАМ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ

ОНЛАЙН ЗАКАЗ

* обязательные поля для заполнения

СПАСИБО ЗА ЗАЯВКУ.
ВАШ ЗАКАЗ УСПЕШНО ПРИНЯТ!
Мы свяжемся с Вами в ближайше время.

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К НАМ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ